Счастье в детях

Общество

Этот день начал отмечаться в 1950 году. Этот праздник хорош тем, что посвящен детям, самым милым, непосредственным, любознательным и нежным существам на земле. Символично, что он совпадает с первым днем лета и с порой самых продолжительных каникул.


Но День защиты детей – праздник не только смеха и веселья. Он служит напоминанием о том, что взрослые во всем мире должны обратить внимание на нужды и потребности детей, особенно тех, которые  живут за чертой бедности.


Приходилось ли вам задуматься, почему этот день назван Днем защиты детей? От чего или от кого нужно защищать детей? Существует много проблем, связанных с нарушением детских прав.
Несмотря на то что мы живем в XXI веке, во многих странах по-прежнему остается высокий уровень детской смертности. Сотни тысяч детей живут впроголодь, страдают различными заболеваниями, вынуждены работать…


Многие дети умирают из-за нехватки лекарств и квалифицированного  медицинского ухода, у некоторых из них нет крыши над головой и куска хлеба на обед… А сколько детей остаются сиротами?! Многие дети не ходят в школу просто потому, что ее нет. Дети-солдаты проводят свой день в войнах, не игрушечных, а настоящих. В некоторых странах детей используют как дешевую рабочую силу, продают в рабство…


Ядвига Стаховская.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *