Заботимся о здоровье людей

Здоровье

В преддверии Дня медицинских работников мы встретились с главврачом Ельской центральной районной больницы Натальей Тишковой. В ходе нашей беседы затрагивались многие вопросы развития медицинского обслуживания в районе, обеспечения больницы современным оборудованием, решения кадровых вопросов как в городе, так и на селе. С некоторыми вопросами этой беседы мы хотим познакомить читателей районной газеты.


– Наталья Ивановна, в наше время большое значение в диагностике и лечении больных играет современное оборудование, отвечающее всем требованиям медицины и технического прогресса. А как решается вопрос с приобретением и установкой нового медицинского оборудования в районной больнице?


 – Хочу отметить, что всего в      2009   году   учреждением здравоохранения  «Ельская   ЦРБ»   было   приобретено оборудования на общую сумму 831,3 млн рублей. Так, за счет районного бюджета  приобретена установка «Аквамед», центрифуга для лаборатории, сухожаровой шкаф, фотометр для лаборатории, набор медицинских инструментов, оргтехника. За счет средств республиканского и областного бюджетов мы приобрели автомобиль «Любава», тонометр бесконтактный, набор дефибриллятор, гемокоагулятор, аппарат подогрева крови и ряд других медицинских аппаратов.


В 2009 году учреждением была получена финансовая помощь от благотворительного общества «Детям Чернобыля» (председатель фонда Роузи Прайс, Великобритания) в сумме 11860 евро, в том числе для ЦРБ – 8560 евро, для фельдшерско-акушерского пункта д. Дуброва – 3300 евро. На выделенную сумму приобретено необходимое оборудование: холодильники, столовые столы и стулья, столовые приборы, детские игрушки, линолеум, весы электронные, медицинский инструментарий, шкафы одежные, кресло гинекологическое, ростомеры, контейнеры медицинские, спец-одежда для медперсонала, жалюзи, столики инструментальные. Департаментом   по   ликвидации последствий аварии на ЧАЭС МЧС РБ был закуплен рентгенаппарат, так необходимый для нашей районной больницы. Кроме того, в 2009 году правительством Японии Ельский район был выбран для выделения финансовой помощи в приобретении медицинского и прочего оборудования на сумму 229 млн рублей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *