Алкоголь и подросток

Здоровье

«Организм человека обладает огромными возможностями для сохранения здоровья, однако они не беспредельны. Постоянное воздействие вредных факторов неизбежно сказывается на его состоянии. Одним из таких факторов является алкоголь», – утверждает врач-психиатр-нарколог Нина Мусская.


– Алкоголь – вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве и т.д.). По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм, особенно на клетки головного мозга. Известно, что головной мозг, составляющий всего 2 % массы человеческого тела, удерживает около 30 % выпитого алкоголя. Вот такая чудовищная нагрузка ложится на маленький объем живой ткани!    


По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни, вызываемые алкоголем, занимают 3-е место после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Даже однократный, но неумеренный прием алкоголя может привести к тяжелым последствиям, а систематическое его употребление влияет на все внутренние органы, нарушая их функции и вызывая различные заболевания. Это подтверждается большим количеством исследований, показавших, что в организме человека нет ни одного органа и системы, которые не страдали бы от воздействия алкоголя. 


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *