Деревенский рай


В традиционном народном представлении жить в раю – значит все иметь и ничего не делать. Совершенно по-другому представляет райскую жизнь коренной житель деревни Добрынь Александр Антоненко: «Вы посмотрите вокруг: какая красота у нас в деревне! Какое раздолье! А воздух какой! Рай на земле, да и только! А чтобы в раю этом жилось безбедно, как говорят, припеваючи, надо трудиться, а не сидеть сложа руки».


Александр Алексеевич предан своей малой родине как никто другой. О родной деревне, ее широких улицах, зеленых садах и обширных окрестных полях, о природной доброте и трудолюбии добрынцев он готов рассказывать часами, да что там рассказывать, если бы мог, поэму сочинил бы.


По-христиански, с глубоким почтением он относится к своим предкам, с сыновней гордостью рассказывает о родителях – Алексее Мефодьевиче Антоненко, ветеране Великой Отечественной войны, и Софье Афанасьевне Дрозд, когда-то известной на всю округу портнихе. «Отец мой вернулся с войны инвалидом II группы, умер очень рано, в 39 лет, я тогда совсем мальчонкой был. Но я очень хорошо помню завет отца: «Никогда не изменяй родной земле, честно трудись, и тебе воздастся сполна». И мать моя Софья Афанасьевна всю жизнь трудилась, не разгибая спины. К ней носили шить со всех окрестных деревень, а работала она заведующей швейной мастерской в Добрыне».


Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *