Играй, гармонь любимая!


Кто бы мог подумать, что гармошка снова зазвучит в нашей жизни! Казалось, что ее давно уже окончательно и бесповоротно вытеснили электрогитары и синтезаторы. Так нет, запела, заиграла, родимая!


Вот и фестиваль провели на славной ельской земле. Поклонников музыкального народного творчества на Ельщине не просто много, а очень много. Поэтому не удивительно, что именно у нас родился фестиваль гармонистов «Грай, гармонік!» Как и подобает настоящему фестивалю, из года в год он становится все более интересным и ярким, не утрачивая при этом главное – дарить людям радость от общения с музыкой.


«Грай, гармонік!» – уже шестой по счету фестиваль. В этом году он стал более масштабным,  международным. На праздник к нам приехали две официальные делегации: польская и украинская. Польскую делегацию представляли бургомистр города Ожиш Ян Алещык,  председатель Совета Веслав Василевский, депутат Совета Збышек Ксенджек и директор гимназии Яцек Фощинский. Украинская делегация приехала в составе заместителя главы районной администрации Володарск-Волынского Александра Одноворченко, заместителя начальника отдела образования Светланы Зубрицкой, начальника отдела культуры и туризма Олега Шишука. Кроме того, непосредственное участие в празднике приняли три творческие делегации из Житомирской области Украины. Возглавляли эти делегации Нина Искоростенская (Коростенский район), Олег Шишук (Володарск-Волынский район) и Николай Оводчук (Овручский район).
На протяжении двух дней гости знакомились с нашим районом, традициями и культурой Ельщины.


В первый день фестиваля прошли встречи делегаций с руководством Ельского района. В ходе конференции «Тенденции развития фольклора на современном этапе» обсуждались вопросы становления, сохранения и развития народного творчества, фольклора в славянском мире.


Татьяна Петрухно, Марина Сугак.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *