Наперекор жаре

Сельское хозяйство

На этой неделе над Ельщиной прогремели грозы и прошли освежающие дожди. И хотя истосковавшуюся по влаге землю они не смогли напоить вдоволь, все же кратковременную передышку от палящего солнца принесли с собой.


Вздохнули с облегчением и механизаторы, работающие в поле на уборке зерновых. Им, пожалуй, труднее всех приходится в эти аномально жаркие дни. Ведь от рассвета и до заката, а вернее, от росы и до росы они ежедневно в поле, где воздух прогревается как минимум до сорока градусов, а металл – и того более, да плюс еще работающие на полную мощность двигатели… Не каждый сможет это выдержать. Экстремальные условия выдержать по силам только людям особой трудовой закалки. Впрочем, послушаем самих участников жатвы:


Победитель республиканского соревнования, участник фестиваля-ярмарки «Дожинки-2009», водитель ГАЗ-53 КСУП «Ельское Полесье» Олег Кошель:


– Тридцать лет уже я работаю водителем в этом хозяйстве. И машина моя работает тридцать лет. Каждый год мы участвуем в уборке урожая. Всякое доводилось видеть и переживать, но с такой жарой во время уборочной, встретились впервые. Невыносимая жара.


Владимир Журавлев.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *