Неутомимая труженица


В деревне Бобруйки живет Анна Андреевна Говоркова. Рядом с ее небольшим домиком стоит колодец. На огороде – несколько аккуратных грядок, недалеко растут кусты и плодовые деревья. Особое место здесь занимает высокое раскидистое дерево – грецкий орех. Его вырастила Анна Андреевна.


– С детства люблю природу, особенно цветы. Они у меня везде растут: и в огороде, и дома. Я с удовольствием вышиваю цветы, – рассказывает Анна Андреевна.


Действительно, дома у нее много растений. Они нужны ей не просто для красоты, но и в лечебных целях.


– Таблеток и лекарств я вообще не признаю, а болезни лечу природными средствами и молитвой. Раньше ко мне многие люди приходили, у кого суставы болели или живот. Я им помогала. Теперь силы уже не те, – признается женщина.


В доме у Анны Андреевны чисто и тепло. На стенах в рамочках развешаны фотографии родственников. Повсюду много вышивок. В углу комнаты – иконы. Читать и писать моя собеседница не умеет, но знает много молитв. Раньше она часто посещала церковь. Возможно, искренняя вера в Бога и любовь к жизни помогли ей стойко перенести все трудности, которые встречались на пути этой удивительной женщины.


– Я родилась в д. Буйновичи Лельчицкого района в 1922 году. Семья у нас была большая – пятеро детей, я самая старшая. Жили мы бедно. Отец умер в 1933 году от голода. Брат тоже умер от голода, – вспоминает Анна Андреевна. – На этом наши горести не закончились. Началась война. Все люди прятались, кто куда мог, чтобы остаться в живых, ведь в наших краях было много партизан, за связь с которыми фашисты убивали. Стояли неподалеку Сабуровский и Ковпаковский отряды.


Марта Лучик.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *