От улыбки хмурый день светлей

Здоровье

Приятно, когда человек улыбается открытой, доброй, жизнерадостной улыбкой. Приятно смотреть, и сразу на ум приходят такие строки: «От улыбки хмурый день светлей». Секрет красивой улыбки – здоровые, белые зубы. И сегодня именно об этом мы будем говорить с врачом-стоматологом Ельской центральной районной больницы Николаем Прищепом.


– Полость рта – это самое уязвимое место, здесь находится «штаб-квартира» врагов нашего организма – микробов и их токсинов! Отсюда они начинают свое разрушительное шествие по всем нашим органам и тканям. Именно поэтому решение проблем в полости рта и является первоочередной задачей.


Если учесть, что многие проблемы со здоровьем изначально зарождаются в полости рта, становится очевидным: на сегодняшний день профилактика стоматологических заболеваний является одним из наиважнейших факторов сохранения здоровья всего организма в целом.


Первое, на что нужно обратить внимание, это кровоточивость десен, которая появляется при начальном воспалении десны – гингивите. Гингивит можно вылечить, и никаких последствий тогда не будет. К сожалению, если этот момент упущен, когда только кровоточит десна, но еще нет разрушения связки, кости, воспаление постепенно уходит внутрь.


Из-за плохой гигиены полости рта образуется налет, который постепенно превращается в камень. Этот камень плотно прикреплен к зубу и самостоятельно его убрать невозможно. Это может сделать только врач.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *