Не забыть мне военные годы

Общество

Когда началась Великая Отечественная война, мне было чуть больше пяти лет, но многие события я помню хорошо, как будто все это было вчера.


Наша семья тогда жила в д. Коммуна (сейчас микрорайон Сельский).


Мама Вера Лукьяновна Дравило воспитывала нас одна (отец работал в Ельском райкоме партии, умер в 1937 году прямо на рабочем месте). Мамина сестра Панфиленко Федосья Лукьяновна жила с нами и во всем помогала.


Как-то летом мы с мамой собрались идти по ягоды. Вышли на улицу, и тут над нами в небе показались три самолета. Они летели очень низко, и я хорошо разглядела нарисованные на них кресты. Самолеты улетели в ту сторону, где были деревни Вишеньки и Богутичи. Мама стала вдруг очень серьезной и сказала: «Это, детки, война».


Люди советовали ей уходить, но она все время отвечала: «Куда ж я с тремя детьми пойду?! Что Бог даст, то и будет. Неужели наши немцев не прогонят?» И мы оставались жить в родном доме.
Вскоре в деревне появились гитлеровцы. Они собрали всех жителей Коммуны, и один немец долго что-то рассказывал. Как оказалось, он говорил о новом порядке, который теперь будет для жителей оккупированной территории.


Через несколько дней в наш дом пришел бывший председатель местного колхоза Степан Приходько и попросил маму печь хлеб и собирать продукты для партизан. Она согласилась.
Хлеб пекли втроем: мама, тетя и Федосья Бардашевич. Партизанам продукты доставляли мои братья Михаил и Николай.


Любовь Полещук.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *