ОАО «Ельский консервный завод»

Предприятия

История и современность


Согласно решению исполнительного комитета Ельского районного Совета депутатов трудящихся № 437 от 13.07.1950 г. в г.п. Ельск был организован районный пищевой комбинат. В том же году  была выпущена первая продукция.


На комбинате работали два цеха: кондитерский, где производили пряники, печенье, баранки, и цех безалкогольных напитков, выпускавший лимонады и сиропы. Позже был налажен выпуск киселей плодовых, меда искусственного и конфет.


Ассортимент выпускаемой продукции к шестидесятым годам прошлого века насчитывал более 20 наименований. Пищекомбинат выпускал фруктовые и фруктово-ягодные соки с сахаром, различные повидла, варенья, джемы и напитки.


В 1968 году предприятие было переименовано в Ельский плодоовощной завод, а в 1976 – в Ельский консервный завод.


В семидесятых годах был освоен выпуск закусочных и обеденных консервов, салатов, солянок, в восьмидесятых годах – маринованных овощей, томатных соусов.


Несмотря на ряд трудностей, связанных с распадом Советского Союза, завод  продолжал работать и не сбавлял темпы производства, осваивались новые виды продукции, пользующиеся спросом на рынке. В связи с этим в начале 1990-х годов были освоены новые для завода виды продукции: фруктовые и овощные соки на основе пюре.


Начиная с 1999 года, большое внимание уделяется техническому переоснащению, совершенствованию технологических процессов, что позволяет осваивать выпуск новых видов плодоовощной продукции.


Марина Сугак.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *