У всякого успеха есть цена

Предприятия

Судьба свела меня с этой удивительной женщиной давно. Когда-то мы жили по соседству. Помню, меня всегда поражала в ней необычайная энергичность, жизнерадостность, отзывчивость и стремление везде успеть, все сделать вовремя, ничего не оставляя на завтра…


Сейчас Тамара Гвоздь известная в нашем городе и районе женщина-предприниматель, владеющая сетью магазинов. Она – настоящая бизнес-леди. Это удивительно интересный, открытый, деятельный, добропорядочный человек. Она охотно согласилась рассказать о себе, о семье, о бизнесе.


О торговле


– Любовь к торговле, – призналась Тамара, – у меня от мамы (Карповой Анны Владимировны), которая долгое время работала экспедитором в райпо. А я начала торговать с 4 класса. Да, с такого раннего возраста. Дело в том, что у нас в деревне Жуки был большой дом, в нем была отдельная комната для торговли на дому (от райпотребсоюза). Мама часто уезжала в Ельск, а я тогда продавала односельчанам продукты, рассчитывала за покупки. Мама мне доверяла, и, надо сказать, у меня все хорошо получалось. Потому неудивительно, что  после школы я поступила в кооперативный техникум. Получив диплом товароведа,  21 год отработала в Ельском райпо. Но так сложились обстоятельства на работе, которой я отдавала всю себя, что мне нужно было уйти. Отпуск, обещанный давно, не давали – и я написала заявление на увольнение. «Вернется назад», – говорили мне вслед. Но я не вернулась. Уже на второй день забыла о бывшей работе, так как нахлынули новые заботы, хлопоты, началась частная торговля. Как сейчас помню свои первые деньги, заработанные самостоятельно в бизнесе, – пачку 20-тысячных купюр! Это было, как мне тогда казалось, настоящее чудо! Я каждый день перекладывала эти деньги, меняла старые купюры на новые, не могла расстаться с ними, но потом поняла, что деньги должны работать…


Мне всегда нравилось торговать. Никогда не могла спокойно пройти по рынку, обращала внимание на то, чем торгуют и как торгуют. В 1996 году сначала  оформили свидетельство на право торговли на мужа. Не скрою, было много сложностей и проблем. Трудно было преодолеть стеснение, боязнь перед началом нового дела. Но, как говорится, главное начать. И мы решились…


Татьяна Петрухно.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *