Добрынцы всегда богато жили…


При въезде в Добрынь со стороны Даниловки, по правую сторону от дороги, стоит непривлекательный, требующий капитального ремонта двухэтажный дом, в котором в основном живут пенсионеры, старожилы деревни Добрынь. Повидавшие многое в своей жизни, умудренные житейским опытом благодушные женщины охотно рассказывали об истории родной деревни, о прошлой и нынешней жизни и о своих нелегких судьбах.


«Я всю жизнь в Добрыне прожила, – рассказывает одна из старейших жительниц деревни Ольга Афанасьевна Драбило. – Здесь выросла, вышла замуж за доброго человека, родила и вырастила шестерых детей (троих уже схоронила). И войну пережила: три раза меня хотели угнать в Германию на каторгу, и трижды я бежала, в лесу пряталась, чуть было от голода не умерла, но Бог миловал – выжила. Ох, много горя я видела на своем веку.


А деревня наша известна была еще с древних времен. Когда-то старые люди рассказывали, что тут было имение пана, дом красивый с колоннами, большой парк, часть которого до сих пор сохранилась – напротив нашего дома. Дегтярный и винокурный заводы работали, водяная мельница, лесопильня… До революции в Добрыне было одноклассное народное училище, которое после революции преобразовали в трудовую школу, куда ходили не только дети, но и взрослые. Еще в начале 20-х годов на базе помещичьего имения был создан первый совхоз, названный в честь Ленина. В 30-е годы его переименовали в колхоз «Прогресс». Во время великого голода здесь нашли пристанище многие украинцы, для них Добрынь стал второй родиной.


Ирина Дарина.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *