На экране видно все…

Сельское хозяйство

Два месяца уже на машинном дворе КСУП «Совхоз «Коммунист» действует система видеонаблюдения. Об эффективности нововведения рассказал нашему корреспонденту заведующий машинным двором Александр Ходаковский.


– Александр Андреевич, как возникла идея установки видеокамер? Какая польза от них?


– Идея не новая. Это у нас в районе мы первыми из сельхозпредприятий установили систему видеонаблюдения, а в других крупных хозяйствах как в нашей области, так и за ее пределами система эта доказала уже свою эффективность и полезность. Прежде всего, она повышает надежность охраны материальных ценностей, во-вторых, облегчает труд сторожей и, в-третьих, положительно сказывается на работе по поддержанию порядка, дисциплины и эффективного использования рабочего времени.


– Не могли бы Вы более подробно остановиться на каждом из перечисленных  пунктов?


– Хорошо. Вы видели, какую площадь занимает у нас машинный двор? А еще территория зерносклада, да плюс колбасный цех, находящийся в некотором удалении от них? Естественно, что сторожу, чтобы обойти, скажем, в ночное время все эти территории требуется определенное время. Даже если он будет наиотличнейшим образом исполнять возложенные на него обязанности, он просто физически не сможет быть одновременно во всех местах. Кроме того, следует учитывать и человеческий фактор – усталость, неблагоприятные погодные условия и так далее. Значит, реально существуют лазейки для проникновения на охраняемые территории недобросовестных людей, стремящихся поживиться за счет общественного добра.

Беседовал Владимир Журавлев.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *