Не уверен – не срезай!

Здоровье

Сложившиеся погодные условия способствуют росту грибов. Но уже в первых числах сентября в Гомельской области было зарегистрировано 4 случая отравлений грибами. Пострадало 6 человек, 1 – умер.


Главный государственный санитарный врач Ельского района Виктор Подоляк предупреждает:
Смертельные случаи возникают от употребленной по ошибке бледной поганки, которая похожа на зеленую сыроежку. Содержащийся в бледной поганке сильнейший яд не разрушается при любом способе кулинарной обработки. Попав в организм, яд дает о себе знать не сразу, а спустя 8–24 часа и выражается в виде расстройства функции органов пищеварения, слабости. Токсин повреждает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносные сосуды, почки, селезенку, сердечную мышцу.


Отличить бледную поганку можно по мешковидному утолщению у основания ножки, часто глубоко уходящему в землю, и тонкому бахромчатому кольцу в виде манжетки в верхней трети ножки.
Согласно научным данным, в плодовых телах гриба свинушка тонкая обнаружено ядовитое вещество, которое не разрушается при любом способе предварительной обработки грибов. Кроме того, она в большей степени, чем другие грибы, накапливает вредные соединения тяжелых металлов – свинца, ртути, кадмия.

Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *