Подсолнухи низко кланяются…

Сельское хозяйство

На минувшей неделе в КСУП «Совхоз «Коммунист» состоялся семинар по презентации нового приспособления к жатке ЖЗК-6-4 зерноуборочного комбайна КЗС-10 для уборки подсолнечника.



Специалисты ОАО «Дрогичинский трактороремонтный завод» (Брестская область), разработавшие и внедрившие в производство данное приспособление, ознакомили руководителей, главных агрономов и главных инженеров сельхозпредприятий Ельщины с техническими характеристиками, устройством и принципом работы, комплектностью поставки, техническим обслуживанием и показали непосредственно в поле, как работает приспособление на уборке подсолнечника. В семинаре также принимали участие заинтересованные специалисты-аграрники, занимающиеся возделыванием подсолнечника, и из других районов Гомельщины.


Начальник инструментального участка завода-изготовителя приспособления Виталий Страх во вступительном слове на семинаре отметил:


– Приспособление ППЗ-70-01 предназначено для уборки подсолнечника, посеянного междурядьем шириной 70 см и представляет собой комплект сборочных единиц и деталей, необходимых для переоборудования жаток шириной захвата 6100 мм к зерноуборочному комбайну. Работа приспособления основана на принципе среза и обмолота одних корзинок, почти без стеблей, независимо от высоты их расположения над землей. При работе по этому принципу молотилка комбайна разгружена от излишней стеблевой массы, что значительно повышает производительность комбайна, уменьшается износ его материальной части, расход горючего и улучшается сепарация (очистка от посторонних примесей) семян.


Владимир Журавлев.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *