Трудовая победа комбайнеров

Сельское хозяйство

10 сентября два экипажа зерноуборочных комбайнов КЗС-10 из КСУП «Ельск» принимали поздравления с тысячными намолотами зерна на комбайн. В хозяйстве закончили уборку проса. Оно-то и позволило Валентину Дубинскому со Стасом Думинским, а также Александру Козлову с Александром Гудом стать первыми в этом году комбайнерами-тысячниками нашего района.


Мы встретились с героями жатвы и попросили их поделиться своими впечатлениями с читателями газеты о прошедшей хлебной страде. Вот что они рассказали.


Валентин Дубинский:


– Жатва в этом году была не из легких. Жара держалась невыносимая. Хлеба сохли на корню. Стояла задача побыстрее убрать их. Каждый новый день грозил, в случае промедления, осыпанием зерна. Мы старались, работали от росы до росы без выходных. Почти не отдыхали. Некогда было.


– Так ведь очень трудно работать. Откуда силы брали?


– Знаете, о трудностях не думалось. Ведь жатва длится каких-то 10 – 15 дней, а потом весь год легче работать. Силы сами приходят, когда смотришь, как наполняется бункер новым хлебом. Душа радуется, петь хочется…


– Урожай в этом году был меньше прошлогоднего?


– Не в урожае дело. Зерно более легковесное оказалось. Из-за жары колосья не успели налиться как положено. Если в прошлом году в бункер вмещалось до пяти тонн зерна, то в этом – где-то около четырех тонн. В прошлом году за время уборочной я намолотил 1451 тонну зерна, а в этом году колосовые убрали, а у нас с помощником до тысячи не хватило всего лишь несколько тонн. И вот на просе мы наверстали упущенное. Сейчас у нас на счету 483 гектара убранных с начала жатвы и 1032 тонны намолоченного зерна. Для нынешнего лета результат неплохой.


Владимир Журавлев.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *