«Железный Феликс»


Об этом человеке написано много. «Рыцарь революции», «железный Феликс» – все это о нем, о Феликсе Дзержинском.  Люди, знавшие «железного Феликса» или встречавшиеся с ним в своей жизни, отмечали, что по своей человеческой природе он совсем не жестокий человек. «Железным» Феликса Дзержинского называли не за суровость и жестокость, а за волю, целеустремленность и неутомимую работоспособность. Некоторые  слова, фразы, сказанные Феликсом Эдмундовичем, поражают глубиной и мудростью, а со временем стали крылатыми: 


 «Мама наша бессмертна в нас. Она дала мне душу, вложила в нее любовь, расширила мое сердце и поселилась в нем навсегда»;


«Детям не место в тюрьмах»;


«Опасение, что нас может постигнуть катастрофа, давно уже гнездилось в моей голове, но военные вопросы не были моим делом и было ясно, что политическое положение требовало риска. Мы делали свое дело и… узнали о всем объеме поражения лишь тогда, когда белые в 30 верстах от нас, не с запада, а уже с юга. Надо было сохранить полное хладнокровие, чтобы без паники одних эвакуировать, других организовать для отпора и обеспечить отступление. Кажется, ни одного из белостокских работников мы не потеряли…»


Яна Иванова.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *