Законом определено


Каждому кандидату в Президенты Беларуси будет предоставлен один час эфирного времени (два выхода в эфир по 30 мин.) на Первом Национальном телеканале и столько же на радио. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.


Кроме этого, у кандидатов увеличится эфирное время за счет возможности вести теле- и радиодебаты. «Поэтому если они не боятся полемики и готовы поделиться с аудиторией, то получат еще и это время», – сказала Лидия Ермошина.


Спонсирование избирательной кампании по выборам Президента предусмотрено в бюджете 2010 года. Причем на проведение первого тура заложена сумма в 27 миллиардов рублей, а на проведение второго – около 11 миллиардов. «Наши средства рассчитаны на 10 кандидатов в Президенты. Если понадобится больше средств, то у нас есть резерв на непредвиденные расходы. Поэтому никто не будет обижен и получит все то, что гарантировано по закону», – отметила она.
«Оптимальным считается вариант, когда в избирательной кампании участвуют несколько кандидатов», – сказала Лидия Ермошина. При этом, по ее словам, рассчитывать на большое количество участников было бы слишком смело в силу того, что «большинство политиков прагматично оценивают свои возможности и предпочитают лишний раз не позориться».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *