Бабушка рядышком с дедушкой

Общество

Помните эти известные строки из песни: «Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе»? Алексей Игнатович и Марта Фадеевна Матузко могут смело сказать, что эта песня о них.


С той поры, как молодому и красивому Алексею приглянулась тихая и скромная Марта, они все время вместе.


«Я сначала за другой девушкой ухаживал, – вспоминает Алексей Игнатович. – Но когда увидел, какая Марта хорошая хозяйка, понял: вот моя судьба». Как в воду глядел! В этом году Алексей Игнатович и Марта Фадеевна Матузко отметили изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.


Давно идут они по дороге жизни, деля и горе, и радость.


Алексей Игнатович родом из Бобруек. Вырос в многодетной семье. С детства был приучен к труду, помогал родителям по хозяйству. Немало горя повидал и пережил в годы Великой Отечественной войны. В мирные годы работал в местном колхозе рабочим, потом санитаром, был грузчиком леса.
Марта Фадеевна тоже родилась и выросла в Бобруйках. В семье было пятеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, она вместе с мамой и другими детьми пряталась от фашистов в Наровлянском районе. Это было страшное время: люди не знали, куда деться, чтобы остаться живыми. Мать убили у детей на глазах, Марте тогда было 14 лет…


Некоторое время пришлось пожить с мачехой. А потом Марта замуж вышла за односельчанина Алексея. Сами дом поставили. Вырастили четверых детей.


Марина СУГАК.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *