Дай шанс себя заметить!

Правовое поле

Как часто можно услышать, что какое-то нарушение ПДД – мелочь, а какое-то –существенное. Такая «мелочь», как световозвращающие вставки, жилет повышенной видимости, позволяет водителю при ближнем свете фар заметить пешехода или велосипедиста на дальнем расстоянии. Но многие пешеходы сознательно игнорируют правила, подвергая не только себя, но и других участников движения опасности. Только за 8 месяцев текущего года сотрудники Госавтоинспекции Ельского РОВД к административной ответственности привлекли 423 пешехода, более 20 изъяли с проезжей части  в состоянии алкогольного опьянения.


На тему безопасности пешеходов мы решили побеседовать со старшим госавтоинспектором районного отдела ГАИ Ельского РОВД майором милиции Владимиром Сычом.


– Почему вопросу ношения световозвращающих элементов уделяется такое большое внимание?


– Проблема взаимоотношений пешеходов и водителей актуальна всегда. Самый распространенный вид ДТП – наезд на пешеходов, причем примерно в половине случаев виновниками  этих происшествий становятся сами пешеходы. Пешеходы-нарушители подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения, зачастую вынуждая водителей совершать опасные маневры. Большинство  таких случаев происходит в темное время суток при плохой видимости, которая и играет главную роль в этих трагедиях. В такой ситуации водителю трудно вовремя отреагировать на возникшую опасность на дороге, ведь пешеход в темной одежде сливается с осенними сумерками. Проведенный эксперимент свидетельствует, что с места водителя человек в темной одежде заметен на расстоянии 25–30 метров при ближнем свете фар. А одежда со светоотражающими  вставками позволяет «светиться» пешеходу за 30–40 метров, а в дальнем свете фар за 400 метров. Поэтому, реагируя на светоотражатели на одежде, водители могут сохранить жизни пешеходов.


Беседовал Василий Сакула.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *