Одно простое слово

Религия

Задумывался ли ты когда-нибудь над тем, что значат слова  «спасибо» и «благодарю»? Большинство произносят их по привычке: принято так отвечать на какую-либо услугу, вот и говорят.


А многие и привычки такой не имеют, как будто слова этого вовсе не знают… Вдумайтесь в смысл этих слов. «Спасибо» произошло от того, что на протяжении веков употребляемые вместе слова «Спаси Бог!» слились в одно слово. То есть в благодарность за какую-либо помощь человек в старину говорил: «Спаси тебя Бог, поскольку ты спас меня, помог мне!» А в слове «благодарю» очень легко различаются слова «благо дарю», то есть в ответ на твою любезность я дарю тебе пожелание блага! Звучит очень красиво и вежливо и очень ярко свидетельствует о том, что наши предки отличались особой чуткостью к слову.


Наш рассказ о человеке, жизнь которого сильно изменилась после одного хорошего слова.


На вокзалах всегда бывает немало подозрительной публики, которая пользуется усталостью и рассеянностью пассажиров или просто пытается на чем-нибудь подработать. Это либо опустившиеся, привыкшие к спиртному люди, либо безработные, оказавшиеся по какой-нибудь причине в беде.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *