Осенняя битва с сорняками

Сельское хозяйство

Совсем недавно в районе завершился сев озимых зерновых, однако техника с полей не уходит. Механизаторы развернули фронт работ по борьбе с сорняками на засеянных площадях. Химпрополку предстоит произвести почти на семи тысячах гектарах, причем успеть необходимо до наступления настоящих зимних холодов. Как выполняется эта  работа и в чем ее важность редакция газеты попросила рассказать начальника Ельской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Андрея Дубодела.


– Андрей Васильевич, насколько помнится, в былые времена о химпрополке сельские жители даже и не слышали. Из года в год они сеяли и растили зерновые, получали неплохие урожаи и всегда были с хлебом. Зачем понадобились гербициды на полях, нельзя ли обойтись без них? И что это такое – гербициды?


– Выходит, нельзя. Слово «гербициды» с латинского языка переводится как «трава» и «убиваю». Это химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Они делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений и избирательно поражающие одни виды растений и не наносящие вреда другим. Второй вид и применяется для защиты культурных растений от сорняков, так называемая «химическая прополка». Зачем нужна она?


По многолетним данным РУП «Институт защиты растений», использование гербицидов в сельском хозяйстве очень рентабельно и обеспечивает повышение  урожая зерновых в среднем от 2,5 до 5 центнеров с гектара; кукурузы на зерно –  до 7 центнеров и кукурузы на зеленую массу – до 50 центнеров. Повышение урожайности отмечается  также и по ряду других сельскохозяйственных культур. Кроме того, химические методы борьбы с сорняками позволяют значительно экономить труд и рабочее время, горюче-смазочные и другие материальные ресурсы. Обычно их применяют в сочетании с агротехническими методами, что приносит дополнительный эффект. Раньше, конечно же, таких возможностей у сельских тружеников не было, да и масштабы засеваемых площадей были далеки от нынешних. Урожаи зерновых и их валовые сборы мы тоже не можем сравнивать с нынешними, так что без химпрополки нам не обойтись.


Беседовал Василь Петровский.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *