Под особым вниманием

Здоровье

Многие наши читатели звонят в редакцию и интересуются, каковы результаты проверок продуктов питания, проводимых радиологической лабораторией Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии. Все ли продукты, которые употребляет население района,  пригодны, не загрязнены радиоактивными элементами. Чтобы получить компетентные ответы на вопросы читателей, мы обратились к главному государственному санитарному врачу Ельского района Виктору Подоляку, который рассказал о проделанной работе центра гигиены и эпидемиологии в данном направлении.


– Радиологической лабораторией Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии за 9 месяцев 2010 г. было исследовано 460 проб продуктов питания, в том числе из личных подсобных хозяйств – 428. С превышением РДУ по содержанию радиоцезия были выявлены 1 проба молока в деревне Валавск, 100 % исследованных проб мяса диких животных, 53 % проб дикорастущих ягод и грибов.


По санитарно-химическим показателям питьевой воды 39,5 % исследованных проб из городского водопровода не отвечало нормативам по мутности, цветности, содержанию железа; из ведомственных водопроводов села, мебельной фабрики и леспромхоза – 74,1 %. Повышенное содержание железа связано с составом подземных водоносных горизонтов, из которых они питаются. Накоплению железа в водопроводах способствуют также нерегулярные, несвоевременные промывки резервуаров и водопроводных сетей, неудовлетворительное обслуживание водопроводов их владельцами.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *