Хочу, чтобы всегда процветало Заширье

Образование

В последнее время мы как-то мало уделяем внимания сельской интеллигенции. А ведь без врачей, учителей, работников культуры невозможно  поступательное развитие деревни.


О том, что волнует сельскую интеллигенцию и каким она видит будущее деревни, мы побеседовали с директором Заширской средней школы Марией Лешкевич.


– Мария Александровна, чем сегодня живет сельская интеллигенция, что ее больше всего волнует?


– Сельскую интеллигенцию во все времена волновал уровень жизни на селе, уровень образования и культуры сельских жителей. Сегодня у нас в Заширье созданы все условия для комфортной жизни, а уровень образования и культуры моих односельчан ничуть не хуже, чем у жителей райцентра. И само Заширье трудно назвать деревней, статус агрогородка подходит ему очень кстати. И к учителю у нас относятся с должным уважением и пониманием. Администрация КСУП «Совхоз «Коммунист» во главе с директором Григорием Бобченком, человеком отзывчивым и необыкновенно щедрым, всегда учителю идет навстречу, помогает решать насущные проблемы. Григорий Владимирович и с жильем нашим учителям не раз помогал.


– Раньше в деревне к учителю относились с глубоким уважением и почтением, даже старики шапки снимали, здороваясь с учителем. А как сейчас? Изменилось ли отношение сельчан к учителю?


– По-моему, отношение к учителю на селе осталось прежним. Я, например, никаких изменений не заметила. Ко мне люди относятся так же, как и раньше. По любому вопросу обращаются, за советом приходят. И это, конечно же, радует.


Беседовала Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *