Кражи происходят по чьей-то вине…

Правовое поле

Кражи являются одним из самых распространенных и многочисленных видов преступлений.  В структуре преступности Ельского района они также составляют подавляющее большинство. Прокомментировать ситуацию, связанную с данным видом преступлений, мы попросили  первого заместителя начальника РОВД, подполковника милиции Александра Богача.


– Обратимся к статистике, Александр Станиславович. Как обстоят дела с таким видом преступления, как кражи в нашем районе?


– По состоянию на 1 октября  текущего года Ельским РОВД зарегистрировано 106 преступлений по линии уголовного розыска, из которых 60 – кража имущества всех форм собственности. Из 60 зарегистрированных краж 27 – это кражи личного имущества граждан, о которых далее и пойдет речь.


– Каковы основные причины краж?


– При рассмотрении и анализе совершенных краж личного имущества граждан становятся очевидными причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений. Многие из таких преступлений совершены путем свободного доступа. То есть преступник, проникая в жилище либо другое помещение, не встретил на своем пути каких-либо препятствий. Это чаще всего обуславливается забывчивостью и беспечностью граждан, которые забыли либо не посчитали нужным закрыть на замок входную дверь в дом, гараж, сарай, уходя на работу, либо оставили открытым окно.


Беседовала Татьяна Петрухно.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *