О тех, кто нас охраняет

Предприятия

История нынешнего Департамента охраны МВД РБ ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств». Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в малых городах создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Вот уже прошло  58 лет со дня образования Департамента охраны МВД РБ и 31 год со дня образования Ельского отделения охраны. Накануне профессионального праздника мы встретились и побеседовали с начальником Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь майором милиции Олегом Невмержицким.


– За время существования служба охраны неоднократно перестраивалась, преобразовывалась, меняла название, оказывалась на всевозможных поворотах истории. А каковы главные задачи деятельности службы?


– Служба охраны всегда уверенно держала курс на обеспечение сохранности государственной и других видов собственности, безопасности граждан, повышая репутацию государственного учреждения, оказывающего все виды охранных услуг. Служба охраны многогранна и специфична. Она отличается от многих других, находящихся в системе МВД, к которому непосредственно относится. Но роднит и объединяет их одно общее дело – обеспечение надежной защиты и укрепление правопорядка. Наши основные задачи: это надежная защита имущества от преступных посягательств, укрепление правопорядка в целом и профилактическое влияние на стабилизацию криминальной обстановки в городе, расширение сферы охранных услуг, профилактика квартирных краж, техническое перевооружение службы, стабилизация финансового положения и укрепление материально-технической базы.


Татьяна Петрухно.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *