Одна судьба на двоих

Общество

В деревне Баранцы живет удивительная супружеская пара – Александра и Николай Баранец. Шестьдесят три года они идут по жизни рука об руку, преодолевая жизненные трудности, борясь на склоне лет с телесными недугами, поддерживая и заботясь друг о друге. За более чем полувековой семейный союз они научились понимать один одного с полуслова, даже мыслят порой одинаково.


Александра Федоровна в прошлом была учительницей. Родилась и выросла она в деревне Санюки, в многодетной крестьянской семье. Во время войны потеряла родителей. Вместе с сестрами пережила голод, холод, страх угона в Германию, не раз подвергалась смертельной опасности. В 1945 году, после окончания войны, ее направили работать учительницей начальных классов в д. Баранцы.


– Ох, и трудно же было после войны, – вспоминает Александра Федоровна, – голод, разруха… Люди жили в землянках (Баранцы, как и другие деревни, сожгли в 1943 году фашисты). Ничего не было. А детей было много, и все хотели учиться. Первым делом построили школу, в которую ходили дети из пяти деревень. У меня было 110 учеников. Вначале очень тяжело было, но потом привыкла. В 1947 году вышла замуж за Николая –  вот так и прижилась в Баранцах.
На педагогическом поприще Александра Федоровна проработала около 40 лет. В 1983 году школу в Баранцах закрыли.


– Если б школу не закрыли, я бы еще работала, – говорит пожилая учительница. – Я очень люблю детей.


У супругов Баранец двое сыновей, четверо внуков и четверо правнуков. Живут они в Гомеле. Сыновья не раз предлагали родителям переехать к ним, однако те отказались.


Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *