В бою за Глушковичи

Общество

В соседнем Лельчицком районе находится деревня Глушковичи, с которой тесным образом была связана деятельность ельских партизан в годы Великой Отечественной войны. Южнее этой деревни 23 декабря 1942 года Ельская партизанская бригада совместно с ковпаковцами вступила в ожесточенный бой с гитлеровскими карателями.


В ноябре 1942 года на правобережье Днепра и Припяти прибыли с Брянского партизанского края прославленные  соединения Ковпака и Сабурова. 20 ноября в селе Синицкое Поле, что возле Заширья, командир Ельского партизанского отряда Антон Степанович Мищенко встретился с командиром Сумского партизанского соединения Сидором Артемовичем Ковпаком. В этот день было решено, что Ельский отряд будет действовать совместно с ковпаковцами на территории Беларуси и прилегающих районов Украины в качестве 5-го батальона соединения.


С 18 декабря началась гитлеровская операция «Фен-Винтэр» и одновременно завязались бои на дальних подступах к Глушковичам, которые являлись столицей ковпаковского соединения. Ельские партизаны участвовали в боях совместно с третьим батальоном Ф.Д. Матющенко в районе сел Юрово-Хочин. Силы были неравные, партизаны отступили до деревни Майдан, расположенной рядом с Глушковичами.


Владимир Зубрей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *