Кредиты и долги

Общество

В настоящее время редко встретишь человека, который хотя бы раз в жизни да не брал в долг. Кто-то обращается за финансовой помощью к друзьям, знакомым, родственникам, а кто-то оформляет кредит в банке. Однако в любом случае долг следует возвращать, а в банк – еще и с процентами. Вот тогда и раскрываются многие качества человека: обязательность или беспечность, пунктуальность или безответственность.


Порой приходится слышать о том, что за возвратом долга люди даже обращаются в суд. По нашей просьбе старший судебный исполнитель районного суда Виталий Дворак рассказал о ситуации с возвратом долга  по Ельскому району.


– Из 2500 исполнительных производств в суде Ельского районного суда 10 % приходится на дела о взыскании долга по кредитным договорам, заключенным гражданами с различными банковскими учреждениями. Среди них всем знакомые ОАО «Белагропромбанк», ОАО » АСБ Беларусбанк»  и менее известные ЗАО «ДЕЛЬТА-БАНК», ОАО «ПРИОРБАНК», ОАО «ХОУМ КРЕДИТ БАНК» ЗАО «ТРАСТБАНК», ЗАО «АБСОЛЮТ БАНК», ЗАО «АЛЬФАБАНК».


Как показывает практика работы службы судебных исполнителей суда Ельского района, кредиты на потребительские нужды пользуются большой популярностью у жителей нашего района. Некоторые из них, видимо, считают необязательным возвращать долги банку, выдавшему кредит, другим просто нечем платить. В таких случаях и предъявляется требование о возврате долга к неплательщику, а также его поручителям в солидарном порядке. Только в текущем году 5 поручителей оплатили долги своих знакомых, в том числе и по кредитам в иностранной валюте. Среди неплательщиков: Закусило В.Ф., Борисенко Л.Л., Коновод С.В., Старовойт Е.Д., Щербакова М.Н. (долг выплатил поручитель), Карась А.И., Титовец С.Т. (долг выплатили поручители), Руденко А.А. (долг выплачивают поручители), Шкудун А.Н. (долг выплатили поручители), Мазуренко С.А., Карповец Г.В.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *