Люди тянутся к ним, прислушиваются…

Общество

В Млынокском сельском Совете депутатов выстроена эффективная система взаимоотношений местной власти с населением, позволяющая своевременно решать многие насущные проблемы. Ведущая роль в этой системе принадлежит старейшинам населенных пунктов, которые являются единственными органами территориального самоуправления и осуществляют свою деятельность в соответствии с законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Об эффективности работы данной системы рассказывает председатель Млынокского сельского Совета депутатов Анжелика Козленко.


– Анжелика Дмитриевна, кто может быть старейшиной, назначается он или же избирается, каковы его полномочия?


– В соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» старейшина избирается на собрании граждан населенного пункта из числа наиболее авторитетных и уважаемых жителей, постоянно проживающих в данном населенном пункте и способных самостоятельно принимать эффективные меры по наведению должного порядка и санитарной культуры, удовлетворению неотложных нужд и запросов населения. Он не занимается коммерческой деятельностью и подотчетен собранию жителей населенного пункта. Основной целью деятельности старейшины является организация осуществления инициатив населения и собственных инициатив в вопросах местного значения.


Старейшина имеет право участвовать в заседаниях и вносить на рассмотрение сельского Совета депутатов, исполнительного комитета, организаций предложения по вопросам, затрагивающим интересы жителей своего населенного пункта. Имеется у старейшины и ряд других прав, определенных Законом Республики Беларусь.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовал Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *