Сколько нас?

Общество

Год назад (с 14 по 24 октября 2009 года) состоялась перепись населения. Вторая за историю суверенной Беларуси (первая проходила в 1999 году). Перепись населения – специально  организованное государственное статистическое наблюдение. Ее результаты – важнейший источник информации для разработки социально-экономической политики государства. Перепись дает ответы на многие вопросы, связанные с качеством жизни населения в каждом регионе страны, об уровне образования жителей, их социальном статусе, жилищных условиях и т.д. Главный и волнующий всех вопрос, – безусловно, численность населения. Так сколько же нас? Об этом рассказывает начальник отдела статистики Ельского района Анна Дубина.



– Анна Михайловна, помнится, в прошлом году, когда проводилась перепись населения, в средствах массовой информации (в том числе и в «Народным голасе») сообщалось, что первые предварительные итоги ее станут доступными населению в сентябре–ноябре 2010 года, а полная обработка персональных данных будет завершена до 31 декабря 2011 года. Чем это вызвано и о каких итогах переписи мы можем говорить сегодня?


– Переписи населения проводятся примерно раз в десять лет и дают полную демографическую характеристику населения, проживающего на территории страны. В резолюции Экономического и Социального Совета ООН, согласно которой объявлен раунд переписей населения и жилищного фонда (с 2005-го по 2014-й годы), подчеркивается, что «периодически проводимые переписи населения и жилищного фонда по стране в целом и ее административным районам являются одним из основных источников данных, необходимых для эффективного планирования развития и наблюдения за демографическими проблемами и тенденциями, политикой и программами в социально-экономической и экологической областях».


Беседовал Владимир Журавлев.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *