Священномученик Алексий

Религия

21 ноября 2010 года в престольный праздник Свято-Михайловского кафедрального собора города Мозыря будет совершена Божественная Литургия с чином канонизации священномученика Алексия Могильницкого.


вич Могильницкий) родился 17 октября 1870 года в городе Минске. В десятилетнем возрасте Алексей избирает путь служения Богу и поступает в Минское Духовное училище, а затем – в Минскую Духовную семинарию. По окончании обучения Алексей сочетается церковным браком с девицей Анастасией (1875 года рождения).


31  августа  1893 года в Минском Кафедральном Соборе псаломщик Алексей Могильницкий был рукоположен во диакона, а 5 сентября того же года – во священника. Три года своего пастырского служения отец Алексий трудился в качестве священника Рождества-Богородичной церкви села Великий Бор Речицкого уезда и учителя Закона Божия Велико-Борского народного училища, позднее был переведен в Турковскую церковь Бобруйского уезда. Стараниями отца Алексия в 1898 г. в селе Турки был построен новый деревянный храм, освященный в честь Святой Троицы, а также колокольня, трапезная и другие церковные постройки.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *