Береги себя, человек

Здоровье

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. От момента заражения до стадии СПИД может пройти от 2 до 12 лет. О том, что собой представляет эта инфекция  и ВИЧ-инфекция, чем чревата она для человека, каковы синдромы неизлечимого инфекционного заболевания, мы попросили рассказать врача-инфекциониста Ельской центральной больницы Игоря Ястремского и главного санитарного врача Виктора Подоляка.


Игорь Ястремский, врач-инфекционист Ельской центральной больницы:


– Начну с того, что ВИЧ-инфекция  –  это неизлечимое  инфекционное  заболевание,   при   котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система организма. Эта инфекция протекает в несколько  стадий.  Последняя стадия  ВИЧ-инфекции называется СПИД.


Единственным источником заражения ВИЧ-инфекцией является только человек, инфицированный вирусом. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Установлено, что в наибольшей концентрации он содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, спинномозговой жидкости, грудном молоке. Слюна, слезы, пот, моча также содержат вирус, но в небольшой концентрации, поэтому не являются опасными в плане передачи ВИЧ.



Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *