На смену буртам идут хранилища

Сельское хозяйство

За пять лет – выйти на миллион тонн экспорта картофеля. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко перед аграриями страны во время пребывания в Брестской области в сентябре этого года. Задача непростая, но выполнимая. С этой целью планируется расширить посевные площади под картофель с нынешних 51 тысячи гектаров до 65 тысяч, а также увеличить его производство в общественном секторе практически вдвое – до 2 млн тонн.


В числе направлений, которые будут способствовать развитию картофелеводства, – строительство новых современных картофелехранилищ, реконструкция и модернизация уже существующих общей емкостью около 400 тысяч тонн. Это позволит в полном объеме обеспечить сохранность картофеля до момента наиболее экономически выгодной его реализации и в свою очередь даст возможность дополнительно зарабатывать не менее 200 тыс. белорусских рублей на тонну картофеля, заложенного в хранилища.


Главный агроном управления  сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Юрий Гуд в беседе на эту тему отметил:


– Сохранению картофеля в этом году внимания уделяется не меньше, чем его выращиванию. Оно и понятно: из-за нарушения технологии хранения потери могут достигать двадцати, тридцати, а то и более процентов. Поэтому получить дополнительную прибыль на картофеле можно без каких-либо затрат, необходимо только сберечь его до весны без потерь.


Традиционно мы засыпали картофель на хранение в бурты, а, когда вскрывали их весной, добрая половина клубней оказывалась гнилой. Вот почему в этом году перед тружениками села поставлена задача: весь выращенный картофель, до единого клубня, сохранить и с пользой пустить в дело, обеспечить промышленную его переработку, заложить на продовольственные цели, заготовить для торговли в магазинах, на рынках и ярмарках, создать запасы для общественного питания. И главное – сформировать надежный семенной фонд.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Василь Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *