У каждой деревни своя судьба


Взгляните на карту Ельского района… Сколько интересных названий деревень вы увидите! А ведь за каждым названием своя неповторимая история, жизнь и судьба наших предков.


В 11 км от д. Богутичи находится маленькая деревенька с интересным названием Забозье. По поводу ее названия существует несколько версий. По одной из версий первопоселенцы были хорошими мастерами по изготовлению телег и саней для обозов, по другой – местные крестьяне обозами вывозили из леса древесину, а в начале XX века подвозили щебенку и камень, рельсы и шпалы для строительства железной дороги. Благодаря строительству железнодорожного полотна хутор Забозье, насчитывающий в начале прошлого века несколько дворов, превратился в многолюдную, многоголосую деревню. В 1924 году здесь уже проживало 157 жителей, несколько семей жили в казарме на железнодорожном разъезде.


Более десяти лет в Забозье действовал производственный прорабский участок по лесозаготовкам. В направлении хуторов Чертень и Волчье была проложена железнодорожная ветка для вывоза древесины.


В начале 30-х годов был организован колхоз «Серп и молот», в который первоначально вступили 13 единоличных хозяйств. Колхозу было отдано 213 га лучших пахотных земель. В 1936–1937 годах в деревню переселили более 20 хуторов, в результате чего единоличных хозяйств не осталось. В начале коллективизации наиболее зажиточных крестьян раскулачили и сослали.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *