Жизнь, отданная людям


Владимир Петрович Гуд родился в 1924 году в д. Старое Высокое Ельского района. Среди школьных сверстников выделялся большими способностями к учебе и желанием получить знания. В 1940 году он окончил Кочищанскую среднюю школу, учился на двухмесячных педагогических курсах. Затем работал учителем в д. Шимки Свислочского района. Молодой учитель быстро освоил польский язык, на котором общались местные жители, чем сразу завоевал расположение односельчан.


Великая Отечественная война застала Владимира в родительском доме. Вместе с тремя друзьями он отправился в военкомат, но там юным патриотам категорически отказали – слишком молоды. Лишь в Гомеле парней зачислили в кандидаты на поступление в Горьковское авиатехническое училище. «Ехали долго, – вспоминал Владимир Петрович, – еды никакой не было, и мы, когда эшелон останавливался, бегали за ней в окрестные деревеньки».


Попасть в г. Горький им не довелось. На небольшой станции, недалеко от Курска, ребята узнали, что Москва в опасности, и тайком забрались в эшелон, следовавший в столицу СССР. 7 ноября прошло их боевое крещение в битве за Москву.


За годы войны было всякое: и выход из окружения, и жизнь в партизанском отряде, и выполнение секретного задания в Вильнюсе, и служба в 324-м зенитно-артиллерийском дивизионе резерва главнокомандующего. Владимир Гуд прошел с боями от Москвы до Кенигсберга, где и встретил победу.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Василий Митрофанов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *