«И были вместе детство и война…»

Общество

Под таким названием Ельский краеведческий музей начал цикл мероприятий о детях, чье детство пришлось на нелегкие военные годы.


Дети войны… Сколько их маленьких отважных сердец, сколько недополученной любви и проявленной самоотверженности, преданности своей Родине… Кто они эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои… Орлята Великой Отечественной войны. Война принесла горе всем, но особенно детям. На их детские плечи обрушилось столько ужасов и боли, что как они смогли их вынести и пережить?


Одним из свидетелей тех военных событий была Клара Дюба, на встречу с которой были приглашены ученики 6-х классов Ельской гимназии. Клара Ивановна очень эмоционально и ярко рассказала о том нелегком времени, обо всем, что ей пришлось пережить, будучи в эвакуации в Узбекистане. В те страшные горестные годы дети быстро взрослели. В тяжелое для страны время они уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, ощущали себя частицей своего народа. Они старались, чем только могли помочь взрослым. Женщина вспоминала, как она и ее ровесники помогали взрослым в уборке хлопка, в его сортировке, как умирали от голода и страха, как тосковали, когда наступало 1 сентября, и не могли идти в школу, как узнавали о смерти дорогих и близких им людей. У Клары Ивановны отец погиб, защищая родную ельскую землю.


…Весной 1942 г. в д. Ремезы размещался крупный гарнизон оккупантов. Отсюда фашисты и полицаи нападали на народных мстителей, организовывали вылазки против мирного населения.  Командование партизанского отряда, который действовал на территории Ельского района, приняло решение уничтожить гарнизон. Планировалось это сделать 16 июля утром, когда фашисты будут еще спать. Но, видимо, оккупанты узнали о замысле партизан, они встретили их шквальным пулеметным и автоматным огнем. Иван Архипович Козинцев, отец Клары Ивановны, руководитель операции, отдал приказ продолжить атаку. Только решительность и мгновенность могли обеспечить партизанам успех.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Алла ТРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *