Мир, в котором я живу

Образование

Не зря белорусы считаются одной из самых образованных наций в Европе. Работе с одаренными детьми у нас в республике уделяется много внимания. О том, что у нас на Ельщине делается в данном направлении, мы беседуем с методистом отдела образования Ириной Шинкарчук.



– Работа с одаренными детьми – это целый комплекс определенных мероприятий по развитию творческих и индивидуальных навыков ребят. А где ребенок может проявить себя?


– Ежегодно свою подготовку учащиеся показывают на предметных олимпиадах. В этом году, в рамках программы «Одаренные дети» был организован районный конкурс творческих проектов «Мир, в котором я живу»,  цель которого – развитие самостоятельности, творческих способностей учащихся, создание условий для самореализации личности, формирования активной социальной позиции ребенка.


– Сколько было участников?


– В конкурсе приняли участие 14 команд учащихся 1 ступени образования. Презентация творческих проектов командами-участницами состоялась 4–5 ноября 2010 года.


– Учащиеся сами готовили проекты?


– Командами была проведена большая предварительная работа. Учащиеся каждого класса под руководством своего педагога подбирали информационный материал, вместе с родителями искали материалы в Интернете, изучали  научно-наглядную, художественную литературу, статьи из детских журналов, посещали предприятия города и района. В результате, у каждой команды накопился богатый материал.  Впечатляет разнообразие тем исследования детей: загадочный  подводный мир, зачем нужны животным хвосты, откуда пришел шоколад, история родного города, почему деревня имеет такое название и др.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовал Алесь Таполя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *