Мы – долгое эхо друг друга

Общество

Нет крепче союза, построенного на взаимном уважении, любви и согласии. Недаром 65-летний юбилей супружеской жизни называют «железной свадьбой»: железо символизирует прочность, неразрывность супружеских уз.


Почти 65 лет вместе прожили душа в душу Иван и Ксения Дюба, воспитали трех замечательных дочерей, дождались внуков и правнуков. За свой многолетний семейный путь ни разу не повздорили, не унизили один одного. И сейчас, будучи в преклонном возрасте, с большой нежностью и заботой относятся друг к дружке.


Иван Михайлович родился 22 декабря 1920 года в деревне Скородное, в бедной крестьянской семье. Кроме него, в семье были еще две дочери. Благодаря великой тяге к знаниям, упорству и усидчивости, он успешно окончил школу, затем Мозырское педучилище. Перед войной работал учителем начальных классов в деревне Сизаны, затем был призван в ряды Красной Армии.


Как и все его поколение, Иван Михайлович сполна испил горькую чашу войны, о которой вспоминать не любит. Однако память о том смертоносном вихре до сих пор сидит в нем железным осколком в бедре (после войны долго лечился, не раз лежал в госпиталях). Да еще боевые ордена и юбилейные медали (за боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени и другими боевыми наградами) напоминают, какой ценой завоеван был мир на нашей земле.


Его родителей и сестер убили фашистские каратели вместе с другими мирными жителями Скородного (прах их покоится в братской могиле). Боль от той страшной потери до сих пор не оставляет Ивана Михайловича.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *