Дом семейного уюта

Общество

Первый в Ельском районе детский дом семейного типа открыт 13 января в деревне Добрынь. Новоселом двухэтажного одноквартирного особняка стала семья Елены и Михаила Шатонских, у которых на воспитании семеро детей, шестеро из них – приемные.


Дом возведен в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси». На его строительство выделено более 200 тысяч долларов США из областного и республиканского бюджетов. Дом укомплектован мебелью и оборудованием, приобретенным как за государственные, так и за средства спонсоров.


Открытие детского дома семейного типа происходило в торжественной, праздничной обстановке. О начале мероприятия добрынцев возвестила веселая музыка и задорные песни в исполнении образцового ансамбля «Вясёлка». Люди подходили, останавливались, слушали и любовались новым красивым домом. Парадный вход его был разукрашен разноцветными надувными шариками, ярко алела атласная лента, а в просторных окнах на первом и втором этажах отражались белизна заснеженного аккуратного дворика и радостные улыбки присутствующих. Теплом и уютом веяло от этих окон. Сегодня в доме начиналась новая жизнь. «Новоселье! Новоселье! Нынче здесь царит веселье. Пусть дом будет теплым, светлым, и уютным, и приветным! Пусть в нем счастье будет жить, с домочадцами дружить!..» – разносились вокруг усиленные звукоусилителями слова ведущих праздника.


На открытие детского дома семейного типа приехали заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко и председатель Ельского райисполкома Николай Процык. Их встретили хлебом-солью. Представители власти поздравили всех с этим выдающимся событием и пожелали большой дружной семье Шатонских добра, здоровья и счастья, а от имени областного и районного исполнительных комитетов вручили подарки – холодильник и телевизор.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *