Общежитие… для лимузинов

Сельское хозяйство

Накануне Нового года в КСУП «Скороднянский» полностью введен в действие новый животноводческий комплекс на 700–800 голов крупного рогатого скота. В него уже заселены новоселы – маточное поголовье, телки и быки лимузинской породы. Всего в хозяйстве на сегодняшний день их насчитывается 571 голова. Переспециализация сельскохозяйственного производства КСУП «Скороднянский» (развитие мясного направления), начавшаяся в 2007 году, вступила во второй этап, который продлится до 2015 года…


О сути и целях программы внедрения и развития специализированного мясного скотоводства в данном хозяйстве мы уже писали (см. «Народны голас» от 06.02.2010 г. № 11; «КСУП «Скороднянский: от «Красного трактора» до лимузинов»). Напомним только, что основным внедряемым направлением программы является технология специализированного мясного скотоводства. Как она внедряется? Что уже достигнуто и каковы перспективы дальнейшего развития? Об этом рассказывает директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко.


– Василий Иванович, результаты проведения переспециализации по переходу на мясное направление в КСУП «Комаринский» Брагинского района были одобрены Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко еще в апреле 2006 года во время его рабочей поездки в Гомельскую область. В соответствии с Протоколом поручений Президента переспециализация началась и у вас. По каким направлениям она идет?


– Программа переспециализации хозяйства – это целый комплекс мероприятий. Все они тесно взаимосвязаны и выполняются тоже комплексно. Работы ведутся по многим направлениям. За три прошедших года выполнены все запланированные мероприятия, предусмотренные программой 2006 года. Во время реализации этой программы на основании решения Ельского райисполкома № 66 от 4 февраля 2009 года произошло укрупнение КСУП «Скороднянский» с КСУП «Волавский». В результате изменились площади сельскохозяйственных угодий, поголовье скота, производство сельскохозяйственной продукции и т. д. В изменившихся условиях стала невозможной оценка выполнения рекомендуемых программой переспециализации показателей. Кроме этого, появилась необходимость в оптимизации сочетания отраслей земледелия и животноводства для полного и бесперебойного обеспечения потребности животноводства в собственных кормах, определении новых производственных и финансово-экономических показателей объединенного хозяйства и др. Все это потребовало уточнения и корректировки основных показателей переспециализации для вновь созданного хозяйства. Эти показатели уточнены в новой программе на период 2010–2014 годов. Именно к этому году мы выйдем на прогнозные показатели экономической эффективности производственной деятельности хозяйства. Прогнозируемый объем денежной выручки от реализации сельхозпродукции в 2014 году составит 12 миллиардов 740 миллионов рублей, прибыль – 1 миллиард 806 миллионов рублей при уровне рентабельности сельскохозяйственного производства 16,5 %.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовал Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *