Повышать ответственность кадров

Правовое поле

Организационно-кадровая работа должна стать приоритетным направлением в деятельности любого руководителя, убежден прокурор Ельского района Игорь Шнитков. Ведь от компетентных действий руководителя во многом зависит порядок в организации и на производстве. Конечно, каждый руководитель старается так организовать работу, чтобы обеспечить производственную дисциплину, здоровые и безопасные условия труда работников, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. Тем не менее есть конкретные факты нарушений трудовой дисциплины и в районе. О причинах и условиях возникновения чрезвычайных ситуаций на производстве, которые имели место в 2010 году в Ельском районе,  рассказывает прокурор района Игорь Шнитков.


– Прокуратурой Ельского района проведен анализ причин и условий, способствовавших возникновению чрезвычайных происшествий в государственных организациях в течение 2010 года. Малоприятным выводом при этом стало то, что фактически во всех случаях гибели (травмирования) людей на производстве, причинения экономического ущерба субъектам хозяйствования стали существенные упущения в организационно-кадровой работе их руководителей. Расследование конкретных происшествий объективно показало, что практически все руководители организаций, где имели место такие факты, считали единственной своей задачей обеспечение производства, выпуск и реализацию продукции. Они просто не задумывались о том, что именно просчеты в организационно-кадровой работе и обуславливают возникновение обстоятельств, препятствующих этому,  влекут жертвы и экономические потери.


Повсеместно в проверенных прокуратурой района организациях (прежде всего сельскохозяйственных) выявлены факты приема на работу специалистов, не обладающих необходимыми знаниями и навыками. Работа кадровых служб в этих организациях руководителями практически не контролируется. Вопросам проведения каких-либо организационных мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения работниками производственной дисциплины, практически не уделяется должного внимания.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *