Самый добрый и волшебный праздник

Общество

По свидетельству летописных источников впервые на Руси праздник Рождества Христова отмечали в 988 году. В этом году языческая Русь стала православной. Однако языческие обычаи, праздники, традиции оказались удивительно живучими – наряду с христианскими они продолжают жить до сих пор.


Накануне великого праздника – Рождества Христова – в выставочном зале Ельского краеведческого музея состоялось интереснейшее мероприятие – «Рождественские посиделки», подготовленное работниками музея и творческим коллективом Млынокского культурно-спортивного центра. На данное мероприятие, ставшее уже традиционным, были приглашены не только работники культуры, но и представители различных государственных и общественных учреждений и организаций. В уютном, просторном зале разыгралось настоящее театрализованное действо, в котором принимали участие все присутствующие. Ведущие – Татьяна Кашевич и Алла Трошко – рассказали об истории празднования Рождества Христова, о колядных народных обычаях и традициях, об особом отношении белорусов к этому «самому доброму и волшебному празднику».


В сочельник, предрождественский вечер, за праздничным столом, уставленным постными яствами, собиралась вся семья. В центре стола стояла «бедная» кутья (крутая перловая каша без масла) – обязательное блюдо предрождественского ужина. В этот вечер принято было говорить только приятное друг другу, дарить подарки. Обычай дарить подарки связан с древним преданием о дарах волхвов новорожденному Христу. Вечнозеленая ель – символ рая – стала самым главным символом Нового года и Рождества.  Обо всем этом и о многом другом поведали присутствующим на посиделках ведущие праздника. Красавица ель, сияющая разноцветными огнями, призывала гостей радоваться и веселиться. А одна из полноправных хозяек праздника – Лариса Новик – угостила всех вкусной и полезной кутьей.



Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *