Защищать законные интересы тружеников

Общество

О работе хозяйственных и профсоюзных органов агропромышленного комплекса по соблюдению трудового законодательства шла речь на очередном пленуме райкома профсоюза работников АПК, состоявшемся 22 декабря в малом зале заседаний райисполкома.



На пленуме присутствовали члены райкома профсоюза работников АПК, руководители сельскохозяйственных предприятий, заместитель председателя Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК Николай Садченко, заместитель председателя Ельского райисполкома Григорий Цык, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, заместитель председателя Ельского райисполкома Анатолий Гапоник.


С докладом по основному вопросу  выступил председатель Ельской районной организации профсоюза работников АПК Георгий Цык. В своем выступлении  он подчеркнул, что профсоюзы были и остаются самой массовой общественной организацией, деятельность которой направлена на соблюдение трудового законодательства, достижение стабильности в развитии агропромышленного комплекса нашей страны. Защита трудовых и социально-экономических прав трудящихся, соблюдение трудового законодательства, обеспечение техники безопасности и охраны труда на производстве – первоочередные задачи профсоюзов.


В докладе были отмечены как положительные, так и негативные моменты, имеющие место в работе хозяйственных и профсоюзных органов АПК. Никаких незаконных дисциплинарных взысканий, а тем более увольнений, отметил выступающий, быть не должно. «Стиль всей нашей работы должен строиться на профессиональной защите законных прав и интересов трудящихся», – подчеркнул выступающий.


В докладе также говорилось о заключении и исполнении коллективных трудовых договоров, о дополнительных мерах стимулирования работников АПК при заключении с ними контрактов, о своевременной выплате зарплат. Был затронут и вопрос соблюдения жилищного законодательства, обеспечения работников АПК благоустроенным жильем. Первоочередное право получения благоустроенного жилья имеют молодые специалисты и работники наиболее востребованных  профессий – операторы машинного доения коров и механизаторы.


Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *