Пока гром не грянет…

Правовое поле

Кражи личного имущества граждан являются самым распространенным видом преступлений на территории Ельского района.


Как можно обезопасить себя и свое имущество от краж? На данный вопрос отвечает старший следователь предварительного расследования Ельского РОВД, капитан милиции Алексей Власенко:


– В первую очередь, необходимо соблюдать элементарные правила: не оставлять свое имущество без присмотра, пользоваться запорными устройствами для велосипедов, средствами охранной сигнализации. Сколько раз через районную газету, радио мы обращались к гражданам, чтобы они не давали поводов для воровства, а отлучаясь, пусть и на непродолжительное время, не оставляли велосипеды и другое личное имущество на улице без присмотра. Но очень часто получается, как в пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»…


Приведу несколько  примеров. 


 Житель города Ельска гражданин Б. оставил 3 ноября 2010 года на несколько минут свой велосипед возле магазина № 2 Ельского райпо и пошел за покупками. Вернувшись из магазина, он обнаружил пропажу велосипеда. Конечно, гражданин очень расстроился из-за этой кражи, но еще больше стал корить себя за то, что, понадеявшись на «авось», не воспользовался запорным устройством, которое имелось на багажнике… Сотрудники РОВД раскрыли эту кражу, велосипед был возвращен владельцу.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна ИВАНОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *