«Сбереги сынишку, родная…»

Общество

Моисей Дворецкий, бывший редактор Ельской районной газеты «Ленінская праўда», постоянно поддерживает связь с творческим коллективом редакции газеты «Народны голас», интересуется жизнью своих земляков, с удовольствием читает нашу районку, которую периодически получает по почте. Продолжает писать Моисей Абрамович и сам. Сегодня предлагаем читателям очередной его материал, полученный из далекого Израиля.



..Татьяну и ее малыша фашисты везли в Василевичи, в полицейский участок. По дороге охранник, из местных, предложил немцам зайти в дом и «поживиться». Татьяне было приказано не двигаться. Но женщина все же решилась бежать. Вместе с сынишкой на руках она скрылась за оградой сельского кладбища.


Возвратившиеся фрицы открыли пальбу, но в сгущавшихся сумерках особо и не пытались искать беглянку. Была уже глубокая ночь, когда местные жители принесли малышу немного теплого супа, а его маме краюху хлеба и картофель. На рассвете женщина двинулась в лес, где пробыла восемь суток. Здесь и встретила одного из патрульных, который позаботился о доставке еды для малыша из партизанской кухни.


– В отряд взять вас не можем, сынишка еще мал, – сказал пожилой народный мститель. – Но тут недалеко уже до вашей деревни, немцев здесь не видно…


С каким радушием встречали Татьяну земляки! Знали, как настрадалась женщина, муж которой погиб в боях на Западном фронте. И сколько испытаний пережил вместе с мамой Валерка! Сберегла его родимая в пламени войны.


…Недавно ушла из жизни Татьяна Савельевна, оставив добрую память сельчанам, на помощь которым спешила она, медсестра, в любую погоду. А у ее сына, Валерия Борисовича, замечательная семья. До выхода на пенсию он возглавлял один из ведущих отделов механического завода в Бресте, а теперь работает в поликлинике.


…Когда Борис, муж Татьяны, уходил на фронт, он просил ее записать в свою тетрадку-дневник следующее: «Милая Татьяна! Не знаю, вернусь ли с фронта, но прошу тебя, сбереги сынишку. Еще раз крепко целую тебя и моего любимого Валерика».


Моисей ДВОРЕЦКИЙ,
ветеран Великой
Отечественной войны, Израиль.


Фото из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *