Трудная, но благородная профессия


Профессия спасателя-пожарного считается одной из самых опасных и ответственных, требующей самодисциплины и полной самоотдачи. Однако, несмотря на это, она пользуется огромной популярностью среди молодежи.


Александр Каржевский еще задолго до окончания школы мечтал стать спасателем, по первому зову являться на помощь тем, кто попал в беду. Добрый и отзывчивый, честный и справедливый, он всегда старался помочь нуждающимся.


В прошлом году Александр успешно окончил Солигорский горно-химический колледж, получил специальность «техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Вернувшись в родной город, устроился на работу пожарным в Ельское подразделение районного отдела по чрезвычайным ситуациям (РОЧС). Заочно поступил в Гомельский инженерный институт. На вопрос, как ему удается совмещать работу и учебу, молодой спасатель ответил: «Мне очень нравится моя профессия, нравится то, что я делаю. А что касается трудностей, то где их не бывает. В любой работе есть свои сложности. К тому же, я давно хотел работать спасателем… И учиться мне тоже нравится».


Александру не раз уже приходилось участвовать в тушении пожаров. И каждый раз он страшно переживал за жизнь и безопасность людей, которых постигла беда. Да и как тут не переживать, когда видишь, как разбушевавшийся огонь поглощает дом, годами нажитое имущество. Но самое страшное, когда в огне гибнут люди.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *