Береги честь смолоду

Здоровье

В нашей быстротечной жизни часто распущенность нравов воспринимается, как что-то нормальное, обыденное. Многие молодые (да и не только молодые) люди не задумываются, к чему в итоге может привести их «свободное» от всех моральных принципов поведение. А думать, конечно же, стоит. Не зря же в пословице говорится: «Береги платье снову, а честь смолоду». И здоровье, естественно, надо беречь, когда оно есть, чтобы потом не горевать в его поисках.


Для того, чтобы люди смогли получить самую различную компетентную информацию о венерических болезнях, в Республике Беларусь 17 февраля был объявлен Днем профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Проблему распространения этих инфекций мы  обсудили с врачом-валеологом Ельской ЦРБ Василием Пюро.


– Расскажите, пожалуйста, какие болезни относятся к ИППП?


– Инфекции, передаваемые половым путем, – это группа инфекционных болезней, которую объединяет преимущественно половой путь передачи. Возбудителями ИППП являются болезнетворные микроорганизмы – бактерии, вирусы, простейшие. Самым грозным заболеванием является ВИЧ-инфекция, одним из основных путей передачи которой также является половой путь.


– Каким образом человек может узнать, что он заболел?


– Для каждой инфекции существует свой инкубационный период – это время от момента инфицирования до возникновения клинических симптомов заболеваний.  Он у многих ИППП колеблется от 3–5 дней при гонорее, трихомонозе, до 30-ти дней при хламидиозе и микоплазмозе.
Наиболее характерными симптомами всех этих болезней являются: кровянистые выделения из влагалища у женщин в период между менструациями; рези, зуд, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание; боли внизу живота, в области поясницы у женщин, в области яичек у мужчин; болезненные ощущения во время полового акта; язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в области заднего прохода, в полости рта; сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах; увеличение лимфатических узлов и др.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовала Анна БЕРНАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *