Прошлое на архивных полках

Общество

При оформлении пенсий, пересмотре их размера, получении компенсационных выплат, при пользовании различными социальными льготами, обеспечении имущественных и наследственных прав нам порой приходится обращаться в архив, причем чаще всего в зональный госархив в городе Мозыре.


Какие же документы хранятся в архиве, по каким вопросам и куда необходимо обращаться, чтобы получить интересующий ответ? На эти вопросы отвечает заведующий отделом информации и использования документов учреждения «Зональный архив в городе Мозыре» Елена Домашкевич.


– В учреждение «Зональный государственный архив в г. Мозыре» ежегодно поступают запросы и заявления от физических и юридических лиц по вопросу наведения справок, подтверждающих трудовой стаж и размер заработной платы, имущественные и наследственные права граждан (выделение земельных участков под строительство гаражей, индивидуальных объектов строительства, выделение жилых помещений, приватизация, обмен, продажа квартир, раздел имущества), проживание в населенных пунктах, состав семьи, пребывание в детских домах и многим другим вопросам, связанным с обеспечением прав и законных интересов граждан.


На хранении в зональном госархиве города Мозыря находятся документы из семи районов бывшей Полесской области: Мозырского, Калинковичского, Ельского, Наровлянского, Петриковского, Лельчицкого и Житковичского, а также документы за довоенный период бывших Комаринского, Василевичского, Туровского и Домановичского районов, начиная с 1917 года.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *