«Встань и иди!»


Пока человек молод, здоров, успешен, он почти не задумывается о ценности жизни, о своем предназначении. Но стоит случиться беде, как приходит осознание того, что самое прекрасное на земле – это жизнь, простая человеческая жизнь, со своими буднями и праздниками, радостями и огорчениями.


Надежда Пархоменко делит свою жизнь на два периода – до болезни (тяжелое заболевание позвоночника, перенесла две операции) и после болезни. Все, что было «до», сейчас ей кажется светлым и ярким, насыщенным интересными событиями, хотя в жизни Надежды Григорьевны счастливых мгновений было не так уж много, а вот переживаний и слез предостаточно.


Выросла она в деревне Жуки, в простой крестьянской семье. С детства научилась ценить и уважать сельский труд, с которым связала всю свою последующую жизнь. Тридцать три года проработала Надежда Пархоменко в сельском хозяйстве: 12 лет осеменатором в СПК «Революция» и 21 год помощником бригадира в КСУП «Ельск». И еще бы работала, да коварная болезнь заставила раньше времени уйти на пенсию (по инвалидности). О своей трудовой жизни Надежда Григорьевна вспоминает с удовольствием. «Хоть и трудно было, но весело. Летом, бывало, на дойку в поле – с песнями и с дойки – с песнями… Коллектив на ферме у нас был очень хороший – дружный, сплоченный. Меня и сейчас не забывают, навещают часто, я всегда рада видеть всех, с кем работала».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *